Día 21

21/10HoraTítuloTipologíaPropuesta ponente
9:00 a 09:30Recepción y recogida de acreditaciones
09:30 a 10:10Mesa InauguralCargos Institucionales
10:10 a 10:50Conferencia InauguralJoan Clos: Exalcalde de Barcelona y exdirector de ONU-Habitat
10:50 a 11:10Pausa café
Sala 11211:10 a 12:40Bloque 1: La garantía de los derechos a lo largo del ciclo de vidaMesa redonda

Moderadora: Eulàlia Hernández.
1. Asunción Pie (UOC)
2. Ángel Gil (Institut Guttmann)
3. Eduardo Díaz (CEDD)
4. Marta Castillo (COCEMFE Granada)
5. Julio Herrero (Hospital Valle Hebrón)
6. Pep Solé (Fundació Support)
Sala 11212:40 a 14:15Bloque 2: La ciudad como espacio de vida y convivenciaMesa redonda

Moderador: Andrés Labella
1. Anxo Queiruga (Presidente COCEMFE)
2. Isabel Sierra (Colegio de Ingenieros)
3. Sandra Bestraten (Presidenta demarcación Barcelona, del Colegio Arquitectos de Cataluña)
4. Ana Lucía Arellano (RIADIS)
5. Pep Llop (asesor DIBA Accesibilidad)
6. Paca Tricio (Presidenta Mayores UDP)
14:15 a 15:45Almuerzo + Presentación Posters
Sala 11215:45 a 17:45Comunicaciones/Talleres sobre Garantía de los DerechosPresentación de proyectos / Buenas prácticas / Experiencias

Modera: Andrea García-Santesmases
1. Oriol Roqueta (OVI)
2. Maria José García (Asociación Handicaps)
3. Iñaki Martínez (Asoc Asistentes Personales)
4. Gonzalo José Carbonell (COCEMFE Valencia)
5. Manuel Martinez (Director IMSERSO)
Sala 11115:45 a 17:45Comunicaciones/Talleres sobre La Ciudad como espacio amigablePresentación de proyectos / Buenas prácticas / Experiencias

Modera: Isabel Sierra
1. Marià Santiago (Válidas Sin Barreras)
2. Zaida Muxí (arquitecta)
3. Ramon Lamiel (IMPD)
4. Francesc Prat (COCEMFE Barcelona)
5. Marta Valencia (CEMUDIS)
20:30Cena. Entrega de premios a la Ética y al Compromiso Social - Ricard Vaccaro, 3ª edición
Espacio de exposiciónTodo el díaRENFE
COCEMFE
UOC

Día 22

22/10HoraTítuloTipologíaPonente
09:20 a 10:00Conferencia magistralPor confirmar
10:00 a 11:30Bloque 3: Tecnología para mejorar la calidad de vida. De las TIC a las TEP.Mesa redonda

Moderador: Manuel Armayones
1. Eva Aurin (Jefa inovación Vall d'Hebron)
2. Núria Vallès (UAB)
3. Alida Díaz (En torno a la silla)
4. Manel Balcells (Leitat Technological Center)
5. Francesc Iglesies (Generalitat Catalunya)
Sala 11211:30 a 12:00Pausa café
Sala 11212:00 a 13:30Bloque 4: Los datos colectivos como herramienta de transformación socialMesa redonda

Moderador:
Jordi Conesa
1. Javier Creus (IDEAS4Change)
2. Antonio Jiménez Lara (Coordinador del Informe Olivenza - OED)
3. Miquel Domènech Argemí (UAB)
4. Clara María Aldámiz-Echevarria (Asociación Directoras y Gerentes Servicios Sociales)
13:30 a 15:00Almuerzo + Presentación Posters
Sala 11215:00 a 17:00Comunicaciones sobre Tecnología para mejorar la calidad de vida. De las TIC a las TEP.Presentación de proyectos / Buenas prácticas / Experiencias

Modera: Noemí Robles
1. Teresa Perales (deportista con discapacidad)
2. Cristina Saavedra (VidaLibre, ATAM)
3. Cristina Astier (Caringstories.eu - UB)
4. Alfredo Vela Zancada (Ticsyformación.com)
5. Jesús Gaitán (Podotech3d)
Sala 11115:00 a 17:00Comunicaciones sobre Datos como herramienta de transformación socialPresentación de proyectos / Buenas prácticas / Experiencias

Modera: Eduardo Díaz
1. Andrea Barbiero (SalusCoop)
2. Daniel López-Bachiller (ODF)
3. Jordi Conesa (UOC)
4. Liliana Arroyo (Esade – innovación social)
5. Pablo Moratalla (Ehlabe)
17:00 a 17:15Conclusiones del Congreso
17:15 a 17:35Acto de clausura* Pendiente confirmación